Мой язык – моя опора

15 сентября 2023 года, в РГП на ПХВ «Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК» МЗ РК (ННЦФ) прошел семинар-совещание «Тілім-менің тірегім (Мой язык – моя опора)», посвященный ко Дню языков народа Казахстана.

Праздник языка — один из самых ярких праздников страны, потому что язык – это средство человеческого общения, мышления, поэтому он-самое ценное богатство народа как сокровище интеллектуального потенциала человечества. Праздник языка — один из самых важных для нас и нашей страны. В честь знаменательного праздника проводятся различные мероприятия, направленные на чествование родного языка. Каждый из нас должен уважать свой язык, свою религию, как говорится: «Знай, все другие языки, но свой язык уважай!».

Есть и своя причина изменения даты языкового праздника. Этот день – день рождения Алаш арысы, наставник нации Ахмета Байтурсынулы, который оставил после себя слово «Язык-сила того, что вызывает как сохранение, так и потерю нации», боролся за судьбу и язык казахского народа. В честь день рождения ученого, основателя казахского алфавита, казахстанцы отмечают  праздник языков.

Специалист по развитию государственного языка национального учебного центра ННЦФ Исаева У. выступила с докладом о биографии и  творчестве Ахмета Байтурсынова, рассказала о Плане мероприятий ННЦФ  на 2023-2025 годы по реализации Государственной программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы. На семинар-совещании сотрудники задавали актуальные вопросы, делились своими мнениями касательно языка.

количество просмотров / 👁 235

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *