Порядок рецензирования рукописей научных статей

Статьи, поступающие в редакцию для опубликования в журнале «Фтизиопульминология», в обязательном порядке проходят рецензирование.

Процедура рецензирования включает следующие этапы:

1. Экспертиза статьи научным консультантом журнала на соответствие ее основным положениям требований к публикациям, утвержденным редакционной коллегией журнала. Выполняется в течение не более 3-х дней с момента поступления статьи в редакцию.

2. Внешнее рецензирование осуществляется двумя специалистами соответствующего профиля, имеющими ученую степень не менее доктора наук и не состоящими в научных, финансовых или каких-либо других взаимоотношениях с авторами статьи и редакцией журнала. Выбор внешних рецензентов осуществляется редакцией журнала или автором научной публикации. Рецензирование статей выполняется на добровольной и безвозмездной основе. Процедура рецензирования конфиденциальна.

3. Оценка редакционной коллегии осуществляется для статей, готовящихся к публикации в очередном выпуске журнала. Заседания редакционной коллегии проводятся 1 раз в 2 месяца, не позднее 1 месяца до выпуска тиража издания. Редакционная коллегия утверждает перечень статей, подлежащих публикации в текущем номере журнала. Она имеет право отклонить статью, прошедшую внешнее рецензирование, если у редакционной коллегии возникают вопросы по некоторым аспектам статьи, и направить ее для проведения дополнительного внешнего рецензирования. Выбор кандидатуры рецензента для дополнительного внешнего рецензирования статьи осуществляется редакционной коллегией. В качестве дополнительного рецензента может быть назначен член редакционной коллегии или редакционного совета журнала. Решение редакционной коллегии регистрируется в протоколе заседания. Решение о публикации рукописи, получившей положительную рецензию, принимается на заседании редколлегии по формированию очередного выпуска журнала.

4. Утверждение содержания номера журнала главным редактором, и/или заместителем главного редактора, и/или научным консультантом осуществляется после выполнения технической верстки номера перед подачей в типографию.

5. Автору предоставляется возможность (по желанию) ознакомиться с макетом верстки статьи для подтверждения согласия на ее публикацию.

Порядок информирования авторов о результатах рецензирования:

После получения положительных рецензий статья ставится в очередь на публикацию в соответствии с уровнем приоритета, определяемым индивидуально для каждой статьи. Автор имеет возможность получить информацию об ориентировочных сроках публикации также по его запросу на адрес электронной почты.
При получении отрицательных рецензий редакция направляет автору копию рецензии и письмо с отказом публикации рукописи.
Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то она направляется автору на доработку в соответствии с замечаниями рецензента или для получения аргументированного (частично или полностью) объяснения и ответа рецензенту. В данном случае датой поступления в редакцию будет считаться дата первичной подачи статьи.
В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право представить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование, либо на согласование в редакционную коллегию.
Статьи, доработанные или переработанные автором, повторно направляются на рецензирование.
Не допускаются к публикации статьи, не оформленные в соответствии с требованиями к публикации.
Отклоненные статьи после доработки авторами могут быть поданы в редакцию повторно, рассмотрение их производится в общем порядке.